Перейти к основному содержанию

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

С 15 августа 2022 года казахстанцы могут зарегистрировать брак через 15 календарных дней после подачи заявления на портале электронного правительства eGov.kz и мобильном приложении eGov mobile.

Ранее согласно нормам действующего законодательства, заявление о вступлении в брак подавалось за месяц до государственной регистрации брака.

Отметим, данные изменения были внесены в целях оптимизации сроков заключения брака и исключения барьеров для создания семьи по инициативе МЮ РК, Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам стимулирования инноваций, развития цифровизации, информационной безопасности и образования». 

Молодым людям, вступающим в брак впервые и не имеющим детей из документов достаточно будет удостоверение личности. Также, необходимо будет оплатить государственную пошлину – 1 МРП.

Подать заявление на регистрацию брака доступно на портале eGov.kz и мобильном приложении eGov mobile, а также с помощью отделов РАГС.