Получить разрешение на деятельность оператора технического осмотра теперь можно на elicense.kz

Получить разрешение на проведение технического осмотра стало проще: услуга по выдаче разрешительного документа для операторов теперь полностью автоматизирована и доступна на портале elicense.kz. Достаточно подать заявку онлайн.
Технический осмотр – обязательное требование для всех транспортных средств, зарегистрированных и участвующих в дорожном движении на территории Казахстана. Это правило распространяется и на иностранные автомобили и прицепы, чтобы обеспечить безопасность на дорогах общего пользования.
Ранее для начала работы операторам техосмотра достаточно было получить уведомление о начале или прекращении деятельности. Однако с недавних пор законодательство требует получения официального разрешительного документа, который выдают территориальные органы Комитета автомобильного транспорта и транспортного контроля Министерства транспорта РК.
Чтобы воспользоваться услугой, пользователю необходимо:
- авторизоваться на портале elicense.kz и перейти в раздел «Транспорт» – «Разрешения»;
- выбрать услугу «Выдача разрешения на деятельность оператора технического осмотра»;
- отметить требуемые подвиды деятельности;
- заполнить необходимые данные;
- подписать заявку одним из доступных методов подписания.
Для получения разрешения оператору необходимо прикрепить документ об образовании или сертификат специалиста технического осмотра, удостоверение личности, сведения об оборудовании и 10 фотографий здания внутри и снаружи. Кроме того, в зависимости от выбранного подвида деятельности требуются дополнительные документы: при открытии мобильной линии технического осмотра – сведения о государственной регистрации транспортного средства; при открытии стационарной линии технического осмотра – сведения о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица и правоустанавливающие документы на недвижимость.
Готовое разрешение формируется в течение 8 рабочих дней и будет доступно в личном кабинете в виде разрешительного документа.
Новая услуга была запущена благодаря совместной работе Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, АО «Национальные информационные технологии» и Министерства транспорта РК.