Перейти к основному содержанию

Услуги по недвижимости на портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile не будут доступны несколько дней

В связи с техническими работами НАО «Правительство для граждан» по переходу на новую систему Единого государственного кадастра недвижимости, с 5 по 9 мая текущего года на портале «Электронного правительства» eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile не будут доступны услуги по недвижимости.

Все виды услуг в сфере государственной регистрации прав (обременений) на недвижимое имущество, регистрации движимого имущества, не подлежащего обязательной регистрации и технического обследования объектов недвижимости не будут доступны на портале «Электронного правительства» eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile.

Это значит, что нельзя будет:

- оформить договор купли-продажи жилья у нотариуса и другие сделки, связанные с недвижимостью;

- зарегистрировать право собственности на жильё;

- оформить залог при покупке квартиры в ипотеку, а также прекращение залога;

- наложить юридические притязания и аресты;

- прописаться в квартире;

- техническое обследование объектов недвижимости — вызов техника;

- запросить все сведения о регистрации недвижимости.

Вместе с тем, названные услуги также не будут доступны в ЦОНах на бумажном носителе с 5 по 9 мая текущего года.

Также в эти дни будет приостановлен прием документов на оформление и техническое обследование недвижимости в системах нотариусов, налоговых, банков второго уровня и органов исполнительного производства Министерства юстиции РК.

Отметим, 5 апреля 2023 год был подписан Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в сфере земельных отношений. В целях автоматизации оказания госуслуг в сфере земельных отношений НАО «Государственнная корпорация» «Правительство для граждан» запустит информационную систему «Единый государственный кадастр недвижимости».