Перейти к основному содержанию

Данные на портале eGov.kz будут защищены двухфакторной аутентификацией

С 14 марта 2022 года для пользователей портала eGov.kz вход по логину/ паролю и одноразовому СМС коду не будут доступны по отдельности.

Данные на портале eGov.kz будут защищены двухфакторной аутентификацией.

Теперь пользователям портала eGov.kz необходимо:

  • ввести логин/ ИИН;
  • ввести пароль;
  • подтвердить вход, введя одноразовый СМС код, который направляется на зарегистрированный в базе мобильных граждан (далее - БМГ) номер телефона.

Таким образом обеспечивается высокий уровень безопасности.

Без изменений останутся методы аутентификации, такие как вход по электронно-цифровой подписи (ЭЦП), биометрии и путем сканирования QR-кода с помощью мобильного приложения eGov Mobile.

Для того чтобы воспользоваться услугами портала eGov.kz, необходимо иметь активный номер телефона, зарегистрированный в БМГ. При заблокированном или неактуальном номере необходимо привести личный номер в соответствие в личном кабинете eGov.kz либо обратиться в call-центр по номеру 1414.

2FA, или двухфакторная аутентификация — это метод идентификации пользователя для входа, при котором нужно двумя разными способами подтвердить аккаунт владельца. Таким образом, злоумышленникам, которым по разным причинам могут пригодиться данные пользователей, гораздо сложнее получить доступ одновременно к паролю, а также телефону.