Перейти к основному содержанию

Digital Bridge 2022: Ростислав Коняшкин презентовал новый формат проактивной услуги «Рождение ребёнка» и сервис «Цифровые сведения» Главе Государства

28-29 сентября в столице проходит ежегодный Международный технологический форум Digital Bridge. В этом году тема Форума – «Central Eurasia as a new tech platform» - «Центральная Евразия как новая технологическая платформа».

Сегодня Главе Государства Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин на форуме Digital Bridge презентовал проактивную услугу «Рождение ребёнка» и сервис «Цифровые сведения». Теперь все уведомления проактивной услуги будут приходить, как по SMS, так и по PUSH-сообщением. Отвечать на сообщения стало удобнее, и это можно сделать в мобильном приложении eGov Mobile.

Вместе с тем, в пилотной версии также продемонстрирована возможность обмениваться «Цифровыми сведениями» с помощью мобильного приложения eGov Mobile. Сервис был разработан с целью повышения удобства обмена сведениями и справками. К примеру, пользователь сможет воспользоваться пакетом документов, а работодатель запросить набор сведений и данных работника, без необходимости предоставления их в бумажном виде. Запуск планируется до конца 2022 года.

Отметим, в указе Главы Государства о дебюрократизации было произведено исключение ряда справок в бумажном виде с сохранением их в форме сведений.

«С помощью сервиса «Цифровые сведения» граждане смогут удобным способом делиться справками, а организации их запрашивать. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно пройти авторизацию и выполнить несколько простых шагов. Можно делиться 18 справками и сведениями, просматривать запросы других пользователей и запрашивать справки третьим лицам, все это можно делать с помощью eGov mobile. Ранее пользователи запрашивали справки отдельно и предоставляли по месту требования в бумажном виде. Нововведение значительно упрощает процесс получения услуг и сокращает время ожидания», - отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Также на форуме были представлены новые методы подписания eGov Mobile: путем считывания QR-кода, PUSH уведомлений и гиперссылок, которыми можно поделиться в других приложениях и отправить в виде SMS. Данный метод подписания уже используется в подписании заявок на субсидирование арендного жилья «Отбасы банк», а также в личном кабинете Верховного суда для авторизации и подписания исков и заявлений. Важно отметить, что этот интерфейс разработан не только для государственных систем, а в целом для любого сайта и приложения по принципу Open Api.

Напомним, в eGov Mobile доступны порядка 500 госуслуг и сервисов, из которых, 212 услуг портала eGov.kz, 250 услуг для физических лиц портала e-license. В приложении доступны 19 цифровых документов, имеющих законную силу. Ежемесячно им активно пользуются порядка 2,5 млн. казахстанцев и оказывается порядка 1 млн. государственных услуг.

Организаторами Форума выступают Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, акимат города Астана и международный технопарк IT-стартапов Astana hub.