Перейти к основному содержанию

Информационное сообщение касательно использования товарного знака «е.Gov»

На основании выписки из государственного реестра товарных знаков Республики Казахстан от 6 июня 2022 года обозначение «e.gov» является товарным знаком зарегистрированным за АО «Национальные информационные технологии».

 

Согласно ст. 4 Закона РК от 26 июля 1999 г. «О товарных знаках, знаках обслуживания, географических указаниях и наименованиях мест происхождения товаров» никто не может использовать охраняемый в Казахстане товарный знак без согласия владельца.

За нарушения права на товарный знак, виновные лица несут ответственность в виде штрафа от 20 до 80 МРП с конфискацией товаров, содержащих незаконное изображение товарного знака, а также с выплатой компенсации от 100 МРП в пользу АО «Национальные информационные технологии».

Таким образом, ЗАПРЕЩЕНО размещение товарного знака на товарах и при оказании услуг, в отношении которых они охраняются, на их упаковках, изготовление, применение, ввоз, хранение, предложение к продаже, продажа товара с обозначением товарного знака, применение в вывесках, рекламе, печатной продукции или иной деловой документации, а также иное введение их в оборот.

 

Товарный знак – это обозначение, служащее для отличия товаров (услуг) одних юридических или физических лиц от однородных товаров (услуг) других юридических или физических лиц.