Перейти к основному содержанию

Как пройти регистрацию по месту жительства в eGov mobile?

Сообщение от 1414: У вас отсутствует регистрация по месту жительств...

Если вы получили такое сообщение от 1414, убедительно просим обратить внимание и проверить наличие прописки в мобильном приложении eGov Mobile либо «Личном кабинете» на портале eGov.kz.

После получения сообщения необходимо проверить прописку в разделе «Адреса» в мобильном приложении eGov Mobile. Если в разделе «Адреса» не появится адрес прописки, нужно пройти регистрацию по месту жительства: https://egovmobile.page.link/P4008 либо на портале eGov.kz.

«Для удобства пользователей можно пройти прописку по ссылке, указанной в самом сообщении. Сейчас это можно сделать всего за пару кликов с помощью мобильного приложения eGov Mobile, для этого необходимо только наличие смартфона. Услуга популярная среди казахстанцев, только в этом году через портал eGov.kz прописались более 600 тысяч человек и порядка 80 тысяч через eGov Mobile»,- отметил Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Для прохождения регистрации по месту жительства необходимо перейти по ссылке из SMS сообщения либо пройти по данной инструкции:

  • авторизоваться в приложении;
  • выбрать раздел «Услуги»;
  • в разделе «Недвижимость и ЖКХ» найти услугу «Регистрация по месту жительства населения Республики Казахстан;
  • заполнить цель пребывания, общественную категорию, уровень образования и другие данные;
  • выбрать право собственности н жилье (в случае, если вы являетесь собственником жилья введите регистрационный код адреса либо укажите область, где находится ваше жилье);
  • если вы не являетесь собственником жилья, введите ИИН/БИН собственника и укажите адрес регистрации;
  • подписать заявку;
  • собственник жилья получает уведомление в личном кабинете, далее подтверждает либо отклоняет заявку;

После подтверждения заявки собственником, результат услуги появится в течение 15 минут.

Также прописаться можно на портале eGov.kz в разделе «Гражданство, миграция и иммиграция» - «Регистрация населения и снятие с регистрационного учета», услуга на портале называется Прописка по месту жительства. Для успешной прописки необходимо подтверждение собственника жилья в «Личном кабинете» на портале eGov.kz.

В случае отказа собственника жилья во временной регистрации, необходимо обратиться в миграционную службу ближайшего ЦОНа.

Напомним, на сегодня за проживание без регистрации по месту жительства от 10 дней до 1 месяца предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, свыше 1 месяца – штраф в размере 7 МРП или 21 441 тенге (статья 492 Кодекса РК “Об административных правонарушениях”).