Перейти к основному содержанию

На портале eGov.kz и в мобильном приложении eGov Mobile доступна новая услуга

Теперь сведения о совершении коррупционного преступления можно получить на портале eGov.kz и мобильном приложении eGov mobile.

Услуга доступна онлайн и оказывается на бесплатной основе. С помощью новой услуги можно получить сведения о наличии либо отсутствии в совершении коррупционного преступления по требованию:

  • при поступлении на гражданскую службу;
  • на работу в субъекты квазигосударственного сектора.

Ранее сведения предоставлялись Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК и его территориальными управлениями по личному обращению гражданина через «Е-Оtinish».

После предоставления сведений решение о принятии на работу принимает работодатель. Согласно трудовому Кодексу РК, не допускается трудоустройство в субъекты квазигос. сектора лиц, совершивших коррупционное преступление.

Отметим, данные обновления реализованы в рамках Указа о дебюрократизации Президента РК, важным значением которого является цифровая трансформация и системный реинжиниринг всех сфер государственного управления.

«В наши дни все необходимые справки хочется получать онлайн, не посещая сами учреждения и не тратить на это много времени. Мы упростили процесс получения услуги и теперь будущие госслужащие, и работники квазигосударственных компаний могут получать сведения о совершении коррупционных преступлений быстро и онлайн. К тому же, данная услуга пользуется спросом у граждан, так с момента запуска услуги уже более 98 тысяч человек получили свои сведения»,- отметил Председатель Правления АО Национальные информационные технологии Ростислав Коняшкин.

Для получения новой услуги на портале eGov.kz пользователям необходимо:

- авторизоваться на портале egov.kz;

- на главной странице выбрать раздел «Гражданам» - «Трудоустройство и занятость» - «Трудоустройство и поиск работы»;

- выбрать услугу «Выдача сведений о совершении лицом коррупционного преступления» и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн»;

- инициировать заказ услуги онлайн;

- подписать и получить услугу с помощью ЭЦП.

Срок оказания услуги:

  • 10 минут;
  • в случае необходимости дополнительной установочной проверки – 5 рабочих дней;
  • в случае проведения дополнительной проверки, в течение 3 рабочих дней направляется промежуточный ответ о необходимости подачи повторного обращения по истечению 20 рабочих дней с момента получения услугодателем запроса.

Результатом оказания услуги является Уведомление со сведениями о наличии либо отсутствии уголовного дела, возбужденного по коррупционным статьям, по которому не принято окончательное процессуальное решение, в личном кабинете в разделе «История услуг».

Вместе с тем, аналогичная услуга доступна в мобильном приложении eGov mobile в разделе «Трудоустройство и занятость». Сведения направляются в раздел Уведомления на eGov mobile.

Ссылка на подробную видео инструкцию: https://youtu.be/uGg7UHuhzbY.

Услуга реализована благодаря совместной работе АО «Национальные информационные технологии», Комитета государственных услуг Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и Генеральной прокуратуры РК.