Перейти к основному содержанию

Представитель ООН оценил работу портала eGov и мобильного приложения eGov mobile

Сегодня состоялась встреча руководства АО «Национальные информационные технологии» с Руководителем по цифровому правительству Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН, господином Винченцо Акуаро.

В ходе встречи Председатель Правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин рассказал о новых обновлениях мобильного приложения eGov Mobile, государственных услугах, выведенных в банки второго уровня, работе портала eGov.kz и Ashyq во время пандемии, интернет ресурса всех государственных органов – gov.kz. Ростислав Коняшкин презентовал каждый проект в режиме реального времени и ответил на вопросы гостя.

Господина Винченцо особенно интересовали вопросы о доступе всех слоев населения страны к государственным услугам и обеспечения безопасности данных граждан при использовании биометрии.

Подводя итоги встречи, Винченцо Акуаро отметил, что много правильных инициатив презентуется в различных странах мира, но ежегодно приезжая в Казахстан, он видит, как проекты внедряются в реальную жизнь граждан. Представитель ООН отметил передовой опыт Казахстана в сфере развития электронного правительства, который необходимо транслировать в другие страны мира. Также он выделил важность и потребность сервиса по перерегистрации авто в приложениях банков второго уровня, так как в Европе по аналогичной услуге граждане сталкиваются со сложностями. 

Напомним, что есть рейтинг стран по уровню развития электронного правительства ООН («The United Nations E-Government Survey: E-Government for the People»), который оценивает готовность и возможности национальных государственных структур в 193 странах в использовании информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для предоставления гражданам государственных услуг. Исследование содержит данные об уровне развития электронного правительства в различных странах, а также системную оценку тенденций в использовании ИКТ государственными структурами. ООН опубликовывает исследования и сопровождающий его рейтинг стран мира по уровню развития электронного правительства (E-Government Development Index) раз в 2 года, традиционно в июле месяце.

Так, в 2020 году по итогам данного рейтинга портал электронного правительства eGov.kz занял 29 место, а в 2018 г. Казахстан был на 39 месте.